Железная дорога

Alstom будет привлекать украинских производителей к поставкам ж/д запчастей на мировой рынок. Уже в октябре представители компании встретятся с потенциальными поставщиками в Киеве.

"Укрзализныця" презентовала новый логотип, в нем отображен схематический локомотив.

"Укрзализныця" показала поезд "четырех столиц". Преобладающим в оформлении является цвет "белой устрицы".

Компания-оператор строительства ж/д Rail Baltica осталась без руководителя. Байба Рубеса подала в отставку и резко раскритиковала проект.

Автодорога

ЕИБ выделит кредит на 50 млн евро для ликвидации "узких мест" УЗ и "Укравтодора". Речь идет о проектах малой транспортной инфраструктуры объемом до 20 млн евро.

Полиция и прокуратура провели обыски в 15 областных автодорах. Кроме того, по этому делу был задержан первый замначальника столичного автодора.

Стало известно, когда в Киеве начнут действовать новые правила борьбы со стихийной парковкой. Сегодня в столице должны были бы вступить в силу изменения, связанные с правилами парковки и борьбы с их нарушениями, но Киевсовет медлит с решениями.

На подъездах к Киеву построят пять двухуровневых развязок.

Авиация

Аэропорт Одесса провел ребрендинг, поставив в центр стиля образ мамы. Нововведения приурочены к готовящемуся открытию нового международного терминала.

Аэропорт Киев признан лучшим в Украине среди аэропортов с пассажиропотоком от 300 тыс. человек. Такое звание Жулянам присвоила Ассоциация аэропортов Украины.

Коммунальный транспорт

Киевское метро установит турникеты для оплаты проезда карточками еще на 6 станциях. Произойдет это до конца года.

Черкассы решили купить 20 новых троллейбусов. Тендер должен быть объявлен в ближайшее время.

Логистика

"Укрпошта" договорилась с Беларусью о снижении тарифов для бизнеса. Стоимость доставки посылки или мелкого пакета консигнацией снизится на 40% с 1 октября при условии заключение договора.

"Укрпошта" прогнозирует коллапс с доставками зарубежных посылок в Украину после Нового года. Если аэропорт Борисполь будет завален посылками "в три слоя", то это вина не "Укрпошты", а депутатов, заявил глава компании.