Три вертолета для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины и один - для Национальной гвардии Украины, от компании Airbus Helicopters поступят в рамках украинско-французского контракта до конца 2018 года. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, пишет ЦТС, ссылаясь на департамент коммуникации МВД.

Во вторник в рамках рабочей поездки в Черниговскую область Аваков рассказал, что в этом году на нужды подразделений МВД поступят первые четыре вертолета от французской компании Airbus Helicopters. Он уточнил, что три из них будут работать в подразделениях ГСЧС - это вертолет с необходимым оборудованием для аэромедицинской эвакуации, аварийно-спасательных и противопожарных целей. Еще один вертолет Н-225 поступит в авиаподразделения Нацгвардии Украины.

"Здесь, в Нежине, будет расположен сервисный центр системы авиационной безопасности МВД. Это будут вертолеты для службы по чрезвычайным ситуациям, пограничников, Нацгвардии и полиции. Они оснащены всеми видами спецтехники, системами видеонаблюдения, возможностями для десантирования и др. Это новый уровень профессионального качества нашей работы, когда случается что-то, нуждающееся в концентрации, все вертолетные силы МВД будут направлены в одно место ", - отметил министр.

Для обслуживания Airbus Helicopters построят четыре ангара. Для новых вертолетов начали готовить летный состав, который пройдет обучение во Франции.

Как известно, в июле Украина и Франция подписали контракт на приобретение 55 вертолетов Airbus Helicopters для украинской системы государственной авиационной безопасности и защиты.

Позже выяснилось, что 21 из 55 закупаемых Украиной вертолетов Airbus будет б/у.

Читайте также: На обслуживание закупаемых Украиной вертолетов Airbus понадобится 200 млн гривен ежегодно