Ежегодные расходы Украины на закупаемые для МВД вертолеты Airbus, начиная со следующего года, составят 200 млн гривен в год.

Об этом говорится в бюджетном запросе МВД, обнародованном проектом "Марлин", сообщает Delo.ua.

Впрочем, как уточнили в МВД, даже эта сумма не покроет все расходы, поэтому в следующем году к запланированным 200 млн грн необходимо будет добавить еще 539,5 млн грн.

В опубликованной сегодня пояснительной записке к проекту госбюджета-2019 указывается, что в бюджетной программе "Создание единой авиационной системы безопасности и защиты" предусмотрены расходы в сумме 4,4 млрд грн. Из них общий фонд - 339,5 млн грн, спецфонд - 4,1 млрд грн. Указанные средства направят на реализацию государственного инвестиционного проекта по закупке вертолетов.

Напомним, 29 мая в Париже правительства Украины и Франции подписали Соглашение об официальной поддержке в создании единой системы авиационной безопасности и защиты общей стоимостью 552 млн евро. В рамках соглашения французская сторона в два этапа поставит в Украину 55 вертолетов компании Airbus, из них 21 - модели Н225 с грузоподъемностью более 10 тонн. Как сообщило позже МВД, эти средства Украина получит через специальное заимствование под 4,25% годовых от Государственного казначейства Франции и консорциума французских банков.

Известно, что 21 из 55 закупаемых вертолетов будут подержанными.