Стоимость завершения строительства Дарницкого моста в столице составляет около 30 млн евро. Чтобы реализовать проект, мост нужно передать на баланс Киевгоргосадминистрации. Такое мнение высказал заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань в ходе публичной бизнес-дискуссии "Инвестирование в транспортную инфраструктуру Украины - возможности, вызовы, решения" в Киеве в понедельник, 24 сентября, передает Интерфакс-Украина.

"Сумма завершения строительства - 30 млн евро. Сумма для Киева вполне посильная. А "Укрзализныця", конечно, не хочет достраивать этот мост. Это понятно, поэтому нужно передать его Киевской горгосадминистрации", - сказал он.

Замминистра сообщил, что завершению строительных работ на Дарницком мосту препятствует задолженность перед турецким подрядчиком. По его словам, Мининфраструктуры не согласно с суммой задолженности, насчитанной решением арбитражного суда (приблизительно 120 млн гривен, включая упущенную выгоду и штрафные санкции), и считает, что она может быть уменьшена в разы.

Довгань подчеркнул, что когда по задолженности перед турецким подрядчиком будет найдено оптимальное решение, возникнет возможность передачи моста на баланс Киева и окончания его строительства.

В начале 2018 года МИУ рассматривало возможность привлечения кредита для завершения строительства железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве (так называемый "мост Кирпы", Дарницкий мост). В министерства говорили, что считают возможной передачу на баланс Киева этого моста только после достройки.

Уровень строительной готовности моста по состоянию на конец февраля 2018 года составлял 82,4%. Тогда стоимость завершения строительства автомобильной составляющей моста оценивалась в 1,15 млрд гривен (около 35 млн евро по текущему курсу).