Дубайская авиакомпания Emirates может взять под контроль своего конкурента - национального авиаперевозчика ОАЭ Etihad Airways. Как передает Интерфакс-Украина, об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Объединение двух компаний приведет к созданию крупнейшего в мире авиаперевозчика по объему пассажирских перевозок.

По словам источников, в ходе переговоров, которые находятся на начальной стадии, обсуждается покупка авиакомпанией Emirates основного бизнеса Etihad в сфере авиаперевозок при сохранении за последней операций в сфере технического обслуживания.

Правда, авиакомпании слухи о ведущихся между ними переговорахопровергают.

В случае, если их слияние состоится, будет образована авиакомпания, превышающая по размеру American Airlines Group Inc., капитализация которой составляет 19,2 млрд долл.

Сделка в любом случае потребует одобрения двух богатейших эмиратов ОАЭ.

Emirates и Etihad являются давними конкурентами за привлечение в свои хабы пассажиров, совершающих дальние перелеты из западных стран в Азию.

Etihad сокращает операции после провала стратегии инвестирования в проблемные иностранные авиакомпании с целью стимулирования роста траффика через Абу-Даби после банкротства двух таких компаний Air Berlin и Alitalia. В 2017 году Etihad зафиксировала убыток в размере 1,52 млрд долл., и эксперты Fitch Ratings ожидают, что компания продолжит нести убытки до конца 2022 года.

Тем временем, Emirates в минувшем финансовом году, завершившемся 31 марта, увеличила чистую прибыль на две трети - до 4,11 млрд дирхамов (1,12 млрд долл.).