Авиакомпания Etihad Airways собирается наполовину сократить грузовой флот, продав все самолеты Airbus A330F. На данный момент перевозчик находится в финальной стадии продажи, сообщило на прошлой неделе издание Arabian Business, передает ATO.ru.

Речь идет о воздушных судах с бортовыми номерами A6-DCA (возраст - 8,5 года), A6-DCB (7,9 года), A6-DCC (5,2 года), A6-DCD (4,1 года), A6-DCE (1,4 года). Все пять воздушных судов были выведены перевозчиком из эксплуатации еще с начала января и с тех пор находятся на хранении в Абу-Даби и испанском городе Теруэль. Покупатель самолетов не называется.

"Постоянно пересматривать потребности в самолетах и модифицировать флот при необходимости - нормальная практика в авиационной индустрии", - отметил пресс-секретарь зимой, комментируя остановку эксплуатации грузовых Airbus.

После продажи A330F грузовой флот компании будут состоять из пяти воздушных судов Boeing 777F.

Стоит отметить, что в настоящий момент Etihad испытывает финансовые трудности и находится в процессе реструктуризации, который предполагает оптимизацию флота и маршрутной сети. Ее убытки за 2017 год составили 1,5 млрд долл. Финансовые потери объясняются в основном участием в управлении проблемными авиакомпаниями-партнерами - airBerlin и Alitalia, а также ростом цен на авиатопливо.

Отметим, что в рейтинге самых дешевых лоукост-авиакомпаний-мира Etihad занял 5-е место.