Железная дорога

Руководитель ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов рассказал, в чем, по его мнению, заключается выгода от приобретения электровозов компании CRRC. "Это прямая экономия, которая позволит нам быть более конкурентоспособными", - отметил он.

За 8 месяцев 2018 года "Укрзализныця" перевезла 21,2 млн т зерновых грузов, из которых 15,5 млн т было транспортировано в направлении морских портов. А с начала 2018/2019 МГ железнодорожным транспортом перевезено более 4,9 т зерна, из которых на экспорт в порты - более 4 млн т.

Китайский производитель железнодорожного подвижного состава CRRC на выставке InnoTrans 2018, проходящей в Берлине, продемонстрировал поезд для метрополитена под названием Cetrovo. Главной особенностью новинки является то, что кузов поезда выполнен из карбонового волокна.

"Укрзализныця" ожидает предложения о возможном сотрудничестве в вопросе обновления пассажирского подвижного состава от компании Stadler. Об этом сообщил и. о. председателя правления ПАО УЗ Евгений Кравцов по итогам общения с швейцарским производителем.

Инновации

Украинский вариант нового вида транспорта Hyperloop - HypeUA - может получить первую отправную точку в Одессе, а вариантов потенциальных направлений оттуда пока два. Один из маршрутов может соединить одесский порт с объектами портовой инфраструктуры, расположенными неподалеку.

Сеть скоростных зарядных станций STRUM, управляемая энергохолдингом ДТЭК, начнет заряжать парк электромобилей компании UBERDRIVE - крупнейшего партнера Uber в Украине. Стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве.

Порты

25 украинских и зарубежных компаний проявили заинтересованность в реализации проектов концессии в портах Ольвия и Херсон. Это компании из США, Китая, Франции, Швейцарии, Великобритании, Японии, Турции, Катара и Кореи.

Авиация

Austrian Airlines, входящая в состав Lufthansa Group, осенью-зимой 2018 года планирует увеличить штат сервисного центра во Львове почти на 41% или на 60 человек. В результате расширения персонал центра достигнет 205 человек.

Почта

ПАО "Укрпошта" планирует прекратить осуществление доставки пенсий в случае, если не будет утвержден новый тариф на нее. Об этом журналистам заявил генеральный директор компании Игорь Смелянский.