В ГП "Антонов" имеет намерение продвигать на рынок региональные пассажирские самолеты семейства Ан-148/158 пассажировместимостью до 99 пассажиров. Делать это украинское госпредприятие будет в партнерстве с кипрской лизинговой компанией Montag-Girmes.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Сегодня в Киеве вице-президент ГП "Антонов" по маркетингу и продажам Юлий Киселев заявил, что предприятием достигнута договоренность о сотрудничестве с Montag-Girmes в поставках Ан-148/158 по лизингу, в том числе на рынок Украины.

Он не обнародовал детали договоренностей, уточнив лишь, что Montag-Girmes принимала участие в поставке самолетов Ан-158 на Кубу.

Как отметил президент ГП "Антонов" Александр Донец, в компании также рассчитывают на существенное повышение уровня послепродажной поддержки самолетов семейства Ан-148/158 в рамках сотрудничества с американской Avial. "Наш американский партнер - компания Avial - будет участвовать в послепродажной поддержке наших самолетов через свою логистическую сеть", - уточнил он.

Согласно обнародованным оценкам "Антонова", украинские региональные реактивные Ан-148/158 имеют конкурентные рыночные характеристики, включая расход топлива и эксплуатационные расходы, по сравнению с зарубежными аналогами в своем классе бразильской Embraer и канадской Bombardier. При этом каталожная цена украинских самолетов на 15-25% ниже зарубежных аналогов, и составляет около 32 млн долл.

Ан-148 предназначен для перевозки до 85 пассажиров в базовой компоновке на расстояние до 4500 км, Ан-158 - для перевозки 99 пассажиров на расстояние 2500 км. Самолеты оснащены двигателями Д-436-148, разработки ГП "Ивченко-Прогресс" и производства ПАО "Мотор Сич" (оба - Запорожье), по желанию заказчика возможно оснащение самолетов западным двигателем.

По данным ГП "Антонов", с 2009 года на рынок поставлено 45 самолетов семейства Ан-148/158, в том числе, 39 ед. Ан-148, и 6 ед. - Ан-158.

Ранее сообщалось, что у ГП "Антонов" есть 10 недостроенных самолетов Ан-148/158 с высокой степенью готовности.

Президент ГП "Антонов" Александр Донец заявлял, что серийное производство самолетов Ан-158 реально запустить уже в следующем году, но для этого предварительно необходимо реализовать комплекс подготовительных мероприятий. "158-ая машина сертифицирована, эксплуатируется, но с российскими комплектующими и материалами. Их нужно заменить, провести с новым оборудованием цикл не только стендовых испытаний, но и летных.  Это довольно большой объем - около 35% от общего количества испытательных работ, которые проводятся на совершенно новой, созданной с нуля машине, - пояснил он и добавил. - Новая комплектация самолета сформирована на 80%, то есть мы знаем, какие системы будут устанавливаться, кто поставщик и как скоро мы их можем получить. По оставшимся 20%, требующих замены компонентов, идут переговоры".