Во Львове рассматривают четыре варианта брендирования городского общественного транспорта, поданные на конкурс, сообщает ЦТС со ссылкой на Zaxid.net.

Заседание конкурсной комиссии, рассмотревшей все предложения, состоялось 11 сентября. После этого мэрия намерена провести общественные слушания, на которых дизайнеры смогут представить общественности свои предложения. Победитель конкурса будет определен до конца месяца с учетом мнения горожан и получит денежное вознаграждение в размере 36 тыс. грн.

Условиями конкурса предусмотрено, что базовым цветом для раскраски транспорта должен быть желтый (RAL 1016), а каждый из участников должен предложить дизайн для трамваев Electron и Tatra, троллейбусов Electron и Skoda, а также автобусов Ataman. Дизайн, который победит на конкурсе, применят для всех трамваев, троллейбусов и автобусов - и уже имеющихся во Львове, и тех, которые город получит в будущем.

Первый вариант - "растительный". Его автор Татьяна Стефанишин предлагает изобразить на базовом желтом фоне разноцветные листья растений. Дополняется растительный орнамент стилизованными изображениями людей и памятников архитектуры из брендбука Львова. В тех моделях транспорта, в которых двери не стеклянные, предлагается покрасить их зеленым цветом, чтобы они выделялись на фоне корпуса.

003

Второй дизайн - "брусчаточный". Автор идеи Назарий Кондратюк предлагает использовать при брендировании транспорта один из символов города - стилизованное изображение мостовой. На желтом фоне предлагается изобразить в хаотичном порядке прямоугольники темно-синего цвета, символизирующие брусчатку. Расположены они должны быть вдоль всего корпуса транспорта, наиболее концентрированно у окон.

0001

Третий вариант - желто-зеленый. Автор Назар Хитреня предложил три версии дизайна, которые отличаются расположением зеленого и желтого: желтый верх и зеленый низ; желтая середина корпуса и зеленые передняя и задняя части; зеленая передняя и желтая задняя части.

0002

Четвертый дизайн - желто-белый. Константин Череповский предлагает низ и верх транспорта сделать белыми. Концепция предусматривает также размещение туристического логотипа Львова и использование элементов разных цветов, в зависимости от вида транспорта: красный для трамвая, синий для троллейбуса, зеленый для автобуса.

0003

Фото: Zaxid.net

Напомним, недавно в Одессе выпустили модернизированный трамвай "Одиссей" с "космическим" дизайном.

Тем временем в Киеве уже с зимы курсируют трамваи, украшенные изображениями знаменитых киевлян: Ярослава Мудрого, Анны Ярославны, Владислава Городецкого, Валерия Лобановского и других.