Комиссия по конкуренции и защите потребителей Австралии (ACCC) обеспокоена слиянием железнодорожного подразделения Siemens Mobility c Alstom, передает ТАСС со ссылкой на официальное заявление антимонопольного ведомства.

В заявлении отмечается, что объединенная корпорация Siemens-Alstom будет на сегодняшний день крупнейшим поставщиком систем сигнализации и управления движением на сети железнодорожных пассажирских перевозок в Австралии.

Окончательное решение регулятора по сделке будет вынесено до 29 ноября. На данный момент комиссия опасается, что сделка заметно ухудшит состояние конкурентной среды, что может привести к росту цен, ухудшению качества сервиса и торможению процесса внедрения инноваций.

Siemens и Alstom объявили о слиянии своих железнодорожных подразделений в сентябре прошлого года. Аргументируя целесообразность сделки для регуляторов и акционеров, компании заявили, что слияние создаст мощную корпорацию, способную эффективно конкурировать с крупнейшим в мире производителем подвижного состава - китайской корпорацией CRRC.

Ранее обеспокоенность по поводу объединения крупнейших западных корпораций в сфере ж/д машиностроения и систем управления движением выразила Еврокомиссия. В июле ЕК объявила о решении провести тщательное антимонопольное расследование предлагаемой сделки.

Тем временем китайская корпорация CRRC выиграла в прошлом году ряд тендеров на поставку подвижного состава на западные рынки, включая контракты на поставку поездов в США, Великобританию, Германию, Чехию и другие страны Восточной Европы. Кроме того, компания готовится принять участие в тендере на поставку высокоскоростных поездов для High Speed 2 в Великобритании. Первый локомотив для Deutsche Bahn уже прибыл в Германию и представлен на выставке InnoTrans, проходящей в этом месяце в Берлине.