В Керченском проливе 8 сентября сильный ветер сорвал с якоря плавучий кран, который повредил одну из мачт освещения и погнул несколько метров барьерного ограждения Керченского моста, пишет ЦТС со ссылкой на "Гордон".

Плавучий кран стоял на якоре в отдалении от трассы в связи с выпущенным ранее штормовым предупреждением. Однако его сорвал сильный ветер. Экипаж крана пытался взять судно под контроль, но его прибило к опоре автодорожной части моста на участке между островом Тузла и фарватером. Стрела плавучего крана повредила одну из мачт освещения. Также были погнуты несколько метров барьерного ограждения моста.

На месте инцидента работают специалисты эксплуатационной службы Крымского моста. Кран отбуксировали в сторону Азовского моря. В пресс-службе моста сообщили, что устранить последствия аварии сложно из-за штормовых условий.

Позже в инфоцентре Крымского моста сообщили, что движение по мосту восстановлено, а повреждения элементов не влияют на безопасность дороги.

Одновременно с этим в акватории Керченского залива потерпел бедствие буксир "Шквал". Семь человек экипажа успели пересесть на спасательный плот, который дрейфовал по проливу у берегов Крыма. Моряков поднял на борт сухогруз "Сарыч".

Позже очевидец Виктор Титов опубликовал в Youtube видео, на котором виден плавучий кран, который прибило к пролету моста.

 

Мост через Керченский пролив, соединяющий аннексированный Крым и Краснодарский край России, открыли в мае 2018 года.

Как известно, ЕС вводит индивидуальные санкции к шестерым причастным к незаконному строительству Керченского моста