Производитель самолетов-амфибий Бе-200 Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева (ТАНТК) продолжает сотрудничать с украинским производителем двигателей компанией "Мотор Сич" и намерен заказать новую версию двигателя Д-436. Об этом сообщил гендиректор - генконструктор ТАНТК Юрий Грудинин, передает aex.ru со ссылкой на ТАСС.

"Мы работаем с "Мотор Сич" плодотворно, с ними продолжаем развивать программу по 436-м двигателям путем замены, возможно, в ближайшем будущем на двигатель 436-178. Мы сейчас получаем реверсивное устройство на двигатель 436, что нам [самолетам Бе-200] позволит останавливаться на воде без глиссирования", - сказал он.

В компании добавили, что планируют продвигать самолет-амфибию на зарубежные рынки в двух вариантах - с двигателями украинского производства Д-436 и SaМ146 совместного производства Франции и России.

Ранее сообщалось, что в 2021 году ТАНТК выпустит первый самолет с двигателями SaM146.

Бе-200 способен садиться на наземные грунтовые и ледовые аэродромы, а также на воду. Базовая конфигурация самолета предназначена для тушения лесных пожаров. Помимо базового Бе-200 существуют транспортная, пассажирская, поисково-спасательная и санитарная модификации. Самолет оборудован восемью водяными баками, расположенными под полом грузовой кабины, и может брать на борт до 12 тонн воды.