Этим летом состоялась первая отправка морского контейнера, оплаченная TEU-токенами - криптовалютой, выпущенной гонконгским блокчейн-проектом 300cubits. Об этом сообщает SeaNews.

Депозит за букинг 20-футового сухого контейнера с грузом Mitsui Chemical был внесен 24 июля, а 26 июля контейнер погрузили на контейнеровоз, оператором которого является MCC Transport, региональный перевозчик в составе Maersk. Доставка осуществлялась из Сингапура в Килунг.

Напомним, о создании платформы букинг-депозитов и выпуске TEU-токенов для внесения таких депозитов в рамках проекта 300cubits гонконгский блокчейн-девелопер ETH Smart Contract Tech сообщил в начале этого года.

Читайте также Порт Роттердам открыл исследовательскую блокчейн-лабораторию

Инициаторы проекта рассчитывают, что такая платформа позволит решить проблемы непредставления груза к перевозке и перебукирования. В компании рассчитывают, что таким образом можно сэкономить в год до 23 млрд долларов - это убытки, возникающие из-за непредставления контейнеров к перевозке.

По информации 300cubits, к началу августа через систему с момента ее запуска было забукировано 27 TEU.

В данный момент платформа работает в пилотном режиме, каждая принимающая участие в проекте линия тестирует ее в сотрудничестве с одним-двумя грузовладельцами. В перспективе к платформе будут подключены и другие грузовладельцы - в 300cubits говорят, что желающих немало.

В неконтейнерном сегменте первая операция с криптовалютой состоялась еще раньше - в декабре прошлого года оформлена первая сделка по фрахтованию судна, оплаченная криптовалютой - биткоинами оплачена перевозка 3 тыс. тонн пшеницы из Ростова-на-Дону в Самсун.