Компания Siemens в рамках проведения выставки InnoTrans 2018 представит созданный совместно с оператором городского транспорта Потсдама ViP Verkehrsbetrieb Potsdam первый в мире беспилотный вагон трамвая. Демонстрация вагона пройдет с 18 по 21 сентября в реальных условиях дорожного движения на участке протяженностью 6 км трамвайной сети Потсдама, пишет ЦТС со ссылкой на "Железные дороги мира".

Вагон трамвая семейства Combino постройки Siemens оборудован несколькими лидарами, радарами и видеокамерами, предоставляющими информацию о дорожной ситуации, состоянии пути и других параметрах. На основе анализа непрерывно поступающей информации вырабатывается алгоритм, в соответствии с которым осуществляется автоматическое управление движением вагона. Система учитывает сигналы светофора, дорожные знаки, размещение остановок на линии, автоматически реагирует на появление перед вагоном пешеходов, автомобилей и других возможных препятствий. Siemens стала в мире первой компанией, реализовавшей проект беспилотного трамвая.

Экспериментальный вагон не предназначен для коммерческой эксплуатации. Цель проекта - выявить технические проблемы беспилотного подвижного состава в реальных условиях, разработать и проверить методы их решения.

Ранее сообщалось, что крупнейший железнодорожный оператор Японии компания Japan Railway East планирует начать использование беспилотных поездов.

Читайте также: "Одесгорэлектротранс" выпустил первый трамвай с "космическим" дизайном