Транзитные перевозки между Россией и Украиной с 2012 года уменьшились более чем в 5 раз. Об этом заявил и.о. председателя правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов в эфире Радио НВ, передает УНИАН.

"Экспортно-импортные операции, разрешенные в/из России уменьшились в несколько раз с начала военных действий. Если говорить о транзитных перевозках, то они с 2012 года уменьшились более чем в 5 раз", - сказал он, добавив, что в основном из России завозится преимущественно угль, материалы для строительства.

При этом Кравцов отметил, что потеря транзита для "Укрзализныци" это минус, ведь такие перевозки предоставляют больше доходов, чем внутренние: "Стоимость транзитных перевозок преимущественно в 4 раза дороже внутренних".

"На сегодняшний день у нас есть сообщение с Россией, но пассажиропоток уменьшается из года в год. Потеря транзита, не только из России, но и из Средней Азией, из-за ограничений со стороны РФ и в других направлениях, является очень существенным и серьезным экономическим вопросом для бесперебойной работы "Укрзализныци". И те средства, которые недополучили по транзиту, их необходимо получить на внутреннем рынке. Для этого необходимо больше повышать тарифы на внутреннем рынке", - сказал он.

Глава УЗ также отметил, что значительно уменьшились объемы пассажирских перевозок. По его словам, в 2013 году между Украиной и Россией было перевезено железнодорожным транспортом более 5 млн человек, а по результатам 2017 года - меньше 1 млн пассажиров.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Украина не ощутит ущерба от закрытия пассажирского железнодорожного сообщения с Россией, так как поезда, курсирующие в данный момент в эту страну, могут быть использованы для внутренних перевозок на территории Украины и в ЕС.