Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Железная дорога

В летний период поезда "Укрзализныци" дальнего следования, а также региональные поезда перевезли по территории Украины 13,4 млн пассажиров. Это на 3,2% больше, чем в прошлогодний летний сезон, сообщили в УЗ.

Локомотив TE33AC компании General Electric, изготовленный на заводе в город Эри (Пенсильвания, США) для "Укрзализныци", предположительно, после 10 сентября может быть доставлен в порт Черноморск.

"Укрзализныця" завершила электрификацию 12-километрового перегона Золотнишино-Потоки, который использует компания Ferrexpo для вывоза своей продукции с Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК).

АМКУ разблокировал пять тендеров УЗ на закупку дизтоплива на 2 млрд гривен, оставив без рассмотрения жалобы ООО "Европейский Энергетический Альянс".

"Укрзализныця" до конца текущего года планирует закупить несколько тысяч грузовых вагонов у сторонних вагоностроительных производителей.

Транзитные перевозки между Россией и Украиной с 2012 года уменьшились более чем в 5 раз.

Автодорога

Под Николаевом из-за чрезмерной нагрузки начал расходиться по швам мост через Ингул.

Япония выделит Грузии 340 млн долларов на строительство 15-километровой дороги Шорапани-Аргвета вблизи Рикотского перевала.

Автотранспорт

В США представили самый быстрый серийный суперкар в мире - он может разгоняться до 480 км/ч.

Авиация

Государственная авиакомпания "Хорив-Авиа" 29 августа заключила договор с Airbus Helicopters SAS о приобретении 55 вертолетов, 21 из которых будут подержанными.

Пассажиропоток международного аэропорта Львов имени Данила Галицкого в январе-августе увеличился на 47,5% до 1,036 млн человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Загрузка самолетов лоукостера Wizz Air в августе 2018 года составила 95,6%, увеличившись на 0,2% по сравнению с августом прошлого года.

Комиссия Госавиаслужбы согласовала рейсы из Киева в Стамбул для МАУ и "Розы Ветров" и отказала в этом "Атласджет Украина".

Судоходство

28 августа пограничники ФСБ России в оккупированном Крыму захватили украинское маломерное рыбопромышленное судно и четырех граждан Украины.

Порт

Администрация Одесского морского торгового порта объявила тендер на реконструкцию первой очереди транспортной эстакады ОМТП от перекрестка Приморской улицы и Военного спуска до Деволановской (пересечение с путепроводом морского вокзала).