Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оставил без рассмотрения жалобы ООО "Европейский Энергетический Альянс" по пяти тендерам ПАО "Укрзализныця" на закупку суммарно 75 тыс. тонн дизельного топлива, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные в системе ProZorro.

Общая ожидаемая стоимость закупаемого топлива - 2,153 млрд гривен. Предложения от участников в рамках соответствующих тендеров принимаются до 10 сентября.

В своей жалобе "ЕвроЭнергоАльянс" высказывал мнение, что использование формулы при ценообразовании на топливо в утвержденной редакции неэффективно и нарушает права участников тендера.

В свою очередь глава "Укрзализныци" Евгений Кравцов считает аргументы "ЕвроЭнергоАльянса" несостоятельными, а формульный подход - прогрессивным.

"Ситуация: компания с минимальным уставным капиталом хочет выигрывать тендеры на топливо. Тендеры эта компания, ясное дело, проигрывает, идет в АМКУ и пытается заблокировать закупки на общую сумму более 2,1 млрд гривен... Благодарю АМКУ за оперативное решение. Пять торгов на закупку ДТ разблокированы", - сообщил Кравцов в Facebook.