Первый заместитель генерального директора "Укрпошты" Александр Чернявский рассказал, что компания на каждой доставке пенсии теряет 19 грн, пишет ЦТС со ссылкой на "Українські новини".

"Мы на каждой доставке пенсий 19 грн теряем, себестоимость доставки выше на 19 грн, нежели вознаграждение по тарифу, который действовал, ну или действует до сих пор", - отметил он.

По его словам, компания никак не может добиться утверждения тарифов, рассчитанных на основании обновленной "минималки" в связи с доставкой пенсий через свою сеть, что в первую очередь касается сельской местности.

При этом "Укрпошта" ведет технические консультации с Минфином при участии Минсоцполитики и Пенсионного фонда.

"Пока решение не найдено, но я очень надеюсь, что это решение в скором времени все-таки появится и это снимет вопрос жизни и смерти "Укрпошты", поскольку Министерство инфраструктуры новый тариф приняло еще в ноябре прошлого года, и вопрос только в том, чтобы этот тариф стал применяться", - рассказал Чернявский.

При этом он отметил, что в структуре себестоимости услуги более 70% составляет зарплата почтальона или оператора связи. Ожидаемое дополнительное повышение минимальной зарплаты до 4200 грн для "Укрпошты" может оказаться непосильным в плане обеспечения необходимого уровня зарплаты почтальонам.

Стоит отметить, что сам Чернявский уходит в отставку с 31 августа. Экс-глава компании, Игорь Смелянский, как известно, подал в отставку еще 12 июля.

Читайте также: "Укрпошта" получила 536,7 млн гривен чистого убытка в первом полугодии