Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио подписал закон о приостановке выдачи лицензий водителям такси-сервисов, работающих на основе мобильных приложений, включая Uber и другие, сроком на год, пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на The New York Times.

За это время власти намерены изучить влияние сервисов по заказу такси через приложения на загруженность дорог, экологию и экономику. После истечения срока планируется, что Комиссия водителей такси и лимузинов Нью-Йорка получит право регулировать число выдаваемых лицензий исходя из показателя средней загруженности такси.

Помимо этого, был принят закон о минимальной оплате труда водителей, которая теперь составляет 17,22 долл. в час после вычета расходов. Ожидается, что в среднем эта мера повысит доходы таксистов на 23%.

По мнению властей, указанные меры не приведут к сокращению количества такси в городе и к повышению цен на их услуги. В свою очередь представители Uber утверждают, что стоимость поездок может вырасти, как и время ожидания машины, особенно в удаленных от центра районах. Lyft, главный конкурент Uber в США, также выступил против этой инициативы.

Напомним, в конце июля-начале августа в двух городах Испании бастовали таксисты, требовавшие ограничить выдачу лицензий онлайн-сервисам такси.

Читайте также: У Uber в Киеве можно будет заказать лодку