Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Коммунальный транспорт

Львов купил в Берлине 30 б/у трамваев, двери которых не открываются на остановках. Все из-за завышенных сверх стандартов посадочных платформ.

КП "Черниговское троллейбусное управление" объявило тендер на сумму 30 млн грн для закупки 6 новых троллейбусов.

Автодорога

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ изучает возможность проектирования на трассах SOS-станций - специальных средств экстренной связи при чрезвычайной ситуации на дороге.

В Запорожской области начали укладывать асфальт по новой технологии - в асфальтобетонную смесь добавляют жидкое стекло.

В Киевской области отремонтируют 8-километровый участок трассы Обухов-Триполье за 103 млн гривен.

Литва расширяет автодорогу Via Baltica и ожидает того же от Латвии.

Железная дорога

Благодаря запуску поезда "четырех столиц" две столицы стран Балтии соединятся полноценным ж/д сообщением, которое было прекращено в начале 2005 года, когда был отменен поезд Вильнюс-Рига.

"Укрзализныця" за январь-июнь 2018 года заработала почти 180 млн гривен на пассажирских поездах, курсирующих между Украиной и Россией.

В "Укрзализныце" рассказали, сколько вагонов-ресторанов осталось в составе ее поездов.

Река

Беларусь и Турция обсуждают создание грузового сообщения по реке Днепр, включая строительство речного порта в поселке Нижние Жары в Гомельской области. Этот вопрос стороны обговорили во время визита в Беларусь турецкой делегации 8-9 августа.

Авиация

Лоукостер Wizz Air готовится к открытию нового направления из Украины - судя по косвенным доказательствам им может стать рейс Львов-Франкфурт.

Из Херсона в 2019 году начнут летать лоукостеры, кроме того, в городе может быть создана украинская база одной из иностранных авиакомпаний.

Исполком Львовского горсовета запретил деятельность перевалочной станции мусора на ул. Северной, 1 в связи с угрозой для международного аэропорта Львов.