Из Херсона в 2019 году начнут летать лоукостеры, кроме того, в городе может быть создана украинская база одной из иностранных авиакомпаний. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает ЦТС со ссылкой на "Сегодня".

"Мы надеемся, что со следующего года из Херсона полетят лоукостеры. Мы работаем с крупным европейским перевозчиком по этому вопросу, надеемся на поддержку украинской авиакомпании МАУ, а также имеем интересные переговоры с авиакомпанией, которая хочет создать свою дочернюю компанию в Украине и хочет выбрать свою базу в Херсоне. Что-то из этих вариантов непременно сработает и в следующем году Херсон будет иметь большие перспективы", - рассказал министр.

Также Омелян отметил, что развитие авиаперевозок из Херсона позволит украинцам из оккупированного Крыма дешево летать по всей Европе.

Напомним, ранее глава МИУ анонсировал, что в Украину начнут летать два новых лоукостера. "В этом году должны быть еще минимум две авиакомпании в Украине. Я надеюсь, что они в этом году начнут полеты. Если нет, то в следующем году - точно", - говорил Омелян.

Еще в марте сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины и Херсонская облгосадминистрация ведут переговоры с ирландским лоукостером Ryanair о начале полетов авиакомпании в местный аэропорт. Также тогда уточнялось, что украинская сторона настаивает на заходе авиакомпании в этот город в 2019 году.