На сегодняшний день три области Украины выполнили объемы строительно-ремонтных работ на дорогах на 90% и больше, сообщает ЦТС со ссылкой на Государственное агентство автомобильных дорог "Укравтодор".

Так, по состоянию на 16 июля 91% работ выполнено в Закарпатской и Запорожской областях, 90% - в Кировоградской области.

В целом по Украине, как отмечают в госагентстве, на сегодня выполнено 46% работ согласно с утвержденными бюджетными программами и таможенными средствами.

"Сравнивая темпы выполнения ремонта в этом году, в частности, с аналогичным периодом прошлого года, фиксируем существенное увеличение объема работ. Так, на отчетную дату 2017 года на это время было выполнено только 21% объема работ, несмотря на то, что строительный сезон этого года начался на месяц позже из-за неблагоприятных погодных условий", - отмечают в "Укравтодоре".

По информации ведомства, за счет всех источников (основной и дополнительных бюджетных программ, таможенных средств) на этот год на строительство и ремонт дорог государственного значения предусматривается финансирование в объеме 21,8 млрд грн, запланировано выполнить работы на 471 объекте. На 16 июля проектная документация разработана для 332 объектов, договора заключены для 300 объектов, работы начаты на 216 объектах.

В рамках реформы децентрализации, которая стартовала в этом году, все области впервые получили из Дорожного фонда защищенную статью доходов на строительство и ремонт дорог местного значения на общую сумму 11,5 млрд грн. Кроме того, каждая область имеет возможность осуществлять развитие дорожной инфраструктуры за счет средств таможенного эксперимента (всего 258 объектов).

По состоянию на 16 июля 2018 года объем финансирования по таможенному эксперименту составляет около 4 млрд грн. В рамках этого финансирования уже разработана проектная документация для 183 объектов, заключены договора на выполнение работ для 150 объектов, а ремонтные работы начаты на 88 объектах.

Напомним, ранее в Мининфраструктуры заявляли, что области, которые неэффективно используют средства на строительство и ремонт дорог, лишат части финансирования по Дорожному фонду.

Читайте также: Определен победитель тендера на ремонт 130 км трассы Киев-Харьков-Должанский