В связи с планами по развитию сверхзвуковых гражданских самолетов США потребовали введения новых стандартов шума, но столкнулись с сопротивлением европейских стран, сообщает aex.ru со ссылкой на Reuters.

США и европейские страны, включая Францию, Германию и Великобританию, спорят о новых стандартах шума для полетов самолетов. Переговоры ведутся на базе Международной организации гражданской авиации ООН. Такую информацию Reuters получил из пяти источников, осведомленных с переговорным процессом.о факте переговорами.

США хотят возобновить работу над сверхзвуковыми самолетами, начиная с Aerion Supersonic, Boom Supersonic и Spike Aerospace. По данным издания, США настоятельно призвали организацию "оперативно продвигаться" к новым стандартам, которые отражают "фундаментальные различия" между дозвуковыми и сверхзвуковыми самолетами.

В Европе считают, что нынешние уровни шума должны использоваться в качестве "руководящих принципов" для разработки правил посадки и взлета. "У Европы есть проблема, но у них нет причины ее решать в отсутствии требующей этого промышленности", - рассказал источник в отрасли.

Тем не менее, по данным журналистов, Международная организация гражданской авиации ООН начала изучать техническую информацию о сверхзвуковых самолетах.

Отмечается, что похожий спор возникал в 1990-х годах, когда в ЕС хотели запретить шумные американские самолеты типа Boeing 727, а Вашингтон пригрозил наложить запрет на англо-французский Concorde.

Федеральное управление гражданской авиации США запретило сверхзвуковые полеты в стране с 1973 года. Новые самолеты, как планируется, пока будут испытываться над океаном.