Американский производитель электромобилей Tesla Inc. планирует создать на территории Китая завод, способный производить до 500 тыс. машин в год, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на агентство Bloomberg, которое, в свою очередь, ссылается на собственные информированные источники.

По данным агентства, завод будет построен в свободной экономической зоне Шанхая. О подписании соответствующего соглашения с властями Шанхая может быть объявлено в ближайшие дни.

Китай является крупнейшим авторынком мира и крупнейшим рынком электромобилей. В 2017 году на Китай пришлось порядка 17% выручки Tesla, а продажи автомобилей компании в стране составили около 15 тыс. машин.

Помимо близости производства к конечному потребителю, Tesla таким образом надеется снизить стоимость своей продукции.

В понедельник стало известно, что компания повысила цены на свои машины в Китае после введения Пекином ответных пошлин на импорт товаров из США. Пошлина на автомобили поднялась с 25% до 40%. В результате стоимость седана Model S и кроссовера Model X в КНР увеличилась за выходные на 22,6-37,6 тыс. долл., в зависимости от комплектации.

Всего во втором квартале 2018 года Tesla произвела чуть более 40 тыс. машин.

Ранее ЦТС сообщал, что в этом году заканчивается бесплатный период пользования интернет-сервиса для водителей от компании Tesla.

Читайте также: Электрокар Tesla Model S провалил тест по экстренному автоторможению в Европе