Электромобиль Tesla Model S провалил тест по экстренному автоторможению, который был проведен в Люксембурге одним из местных ведомств. Об этом сообщает Electrek.

В ходе испытаний американский автомобиль и седан Volvo S90 разгоняли примерно до 60 км/ч. Затем компьютерные системы машин должны были заметить возникшее препятствие и успеть затормозить до наезда.

Шведский автомобиль выполнил тест успешно, а американский в тех же условиях не смог остановиться полностью до столкновения с бутафорской стеной (столкновение произошло на скорости около 30 км/ч).

В Tesla изданию сообщили, что там знают о проведении испытаний в Люксембурге, однако не знают, насколько они объективны и точны, так как никаких технических данных не получили. В компании обещают самостоятельно провести необходимые проверки.

Ранее издание Business Insider сообщило, что на калифорнийском заводе Tesla прекратили проведение стандартного испытания тормозной системы электромобилей Model 3 по неизвестной прицине. Такой тест - важная часть процесса производства автомобилей.

1