Авиакомпания Qantas начала тестировать в аэропорту Сиднея автоматизированную систему идентификации пассажиров, которая использует технологию распознавания лиц и биометрические сканеры пишет ЦТС со ссылкой на N+1.

Сегодня паспортный контроль во внутренних и международных аэропортах осуществляется вручную. Введение бесконтактных систем идентификации может помочь отказаться от традиционной проверки паспортов или сделать ее выборочной - что значительно упростит процесс прохождения контроля.

В январе 2017 года Министерство иммиграции и охраны границ Австралии сообщило о планах по внедрению распознавания лиц в рамках программы по упрощению процедуры проверки документов Seamless Traveller, которая началась в 2015-м. Теперь стало известно, что компания Qantas начала тестирование технологии сканирования лиц на избранных рейсах. В будущем аэропорт также надеется реализовать технологию для мобильной регистрации и прохождения таможни.

Известно, что в будущем в Австралии планируют автоматически обрабатывать данные 90% пассажиров. Полностью автоматическим процесс сделать, вероятно, не удастся из-за возможных ошибок и различных методов обхода подобных систем. Ранее исследователи уже показали, что нейросеть можно обмануть - например, с помощью бумажных очков со специальным узором или распечатанной фотографии.

Читайте также: Миллионы пассажиров в Китае не пустили на борт из-за низкого социального рейтинга

Австралийская авиакомпания уже не впервые удивляет новациями в разных сферах. К примеру, в начале года Qantas выполнила первый полет между США и Австралией с использованием биотоплива.