Украинская авиакомпания Bravo Airways начала выполнять перевозки из иракского города Эрбиль в Европу через киевский аэропорт им. Игоря Сикорского (Жуляны) под торговой маркой flyerbil, сообщает avianews.com.

Согласно данным flightradar24 и онлайн-табло аэропорта Жуляны, авиакомпания уже совершила несколько пар рейсов Киев-Эрбиль-Киев и Киев-Стокгольм-Киев 16, 18 и 20 июня.

В Жулянах изданию уточнили, что процедура данной стыковки подразумевает выход пассажиров из самолета в терминал в Киеве и прохождение регистрации на следующий рейс на транзитной стойке.

По данным flightradar24, в организации таких перевозок задействованы два борта Boeing 737 с регистрациями UR-CQW (выполнял рейсы между Киевом и Эрбилем) и UR-CGY (выполнял рейсы между Киевом и Стокгольмом). В государственном реестре гражданских воздушных судов Украины данные самолеты закреплены за Bravo Airways.

О том, что UR-CQW стал частью флота новой иракской авиакомпании Fly Erbil ЦТС писал в середине июня. Однако, оказалось, что это маркетинговый ход и на самом деле перевозки выполняет Bravo Airways.

На сайте flyerbil (flyebl.com) сейчас продаются билеты на прямые рейсы из Эрбиля в Киев, из Эрбиля в Стокгольм, Бирмингем, Гетеборг, Нюрнберг со стыковкой в Жулянах, а также на прямые рейсы Одесса-Эрбиль и Эрбиль-Амстердам со стыковкой в Одессе. Все рейсы заведены в систему под кодом BAY — его использует Bravo Airways.