Новая украинская авиакомпания SkyUp намерена привлечь финансирование со стороны ведущих американских банков и получить кредит от Всемирного банка на приобретение самолетов Boeing 737 MAX.

Об этом сообщил на пресс-конференции 19 июня совладелец авиакомпании Юрий Альба, передает ЦТС со ссылкой на LIGA.net.

"Вопрос финансирования мы будем решать совместно с корпорацией (Boeing, - ред.), потому что это является декларацией поддержки партнерства. Для старта мы привлекаем финансирование от наших партнеров по туризму и их финансовой группы (очевидно речь идет о компании Join UP!, которая является партнером SkyUp в выполнении чартерных рейсов, - ред.). Когда мы обеспечим первый гарантированный платеж, будет предпринята совместная поездка с представителями корпорации по ведущим банкам США, которые обеспечат нам выдачу гранта для получения кредитования в Всемирном банке", - сказал Юрий Альба.

В свою очередь, гендиректор SkyUp Евгений Хайнацкий уточнил, что компания уже выплатила первую часть предоплаты по контракту. "У нас есть график платежей, который остается выдержать. Там предусмотрены ежегодные выплаты. Следующий платеж запланирован на 2019 год", - сказал топ-менеджер.

Юрий Альба отметил, что размер предоплаты составляет 4 млн долл. "Она предусматривала подписание контракта на поставку 5 самолетов последней генерации в 2023 году и пяти - в 2024 году. Также в эту предоплату вошло подписание контракта на лизинг текущих самолетов, которые нам переданы от Малазийских авиалиний, которые сейчас выполняют программные рейсы для туроператоров", уточнил Альба.

Как ранее писал ЦТС, SkyUp стала первой украинской авиакомпанией - заказчиком самолетов нового поколения Boeing 737 MAX. Общая сумма заказа составляет 624 млн долларов. Контракт предусматривает поставку двух Boeing 737 MAX 8 и трех среднемагистральных Boeing 737 MAX 10.

Поставка первых пяти самолетов непосредственно с завода в Сиэтле ожидается в 2023 году. Согласно условиям контракта, предусмотрена опция дозаказа еще пяти самолетов этих же моделей. Таким образом, планируется, что флот авиакомпании SkyUp в 2023-2024 годах может пополниться сразу 10-ю новейшими воздушными судами.

Сейчас в парке SkyUp два самолета Boeing 737-800, каждый из которых вмещает 189 пассажиров.

Также перевозчик взял в мокрый лизинг Airbus А330-200 у египетской авиакомпании Air Leisure.

В начале июля SkyUp должна пополнить флот самолетом Boeing 737-700 на 149 мест 2002 года выпуска. В целом, до конца 2018 года перевозчик планирует увеличить флот до 5 самолетов.