Министр инфраструктуры Владимир Омелян во время общественного обсуждения проекта "Правил предоставления разрешений на выполнение полетов воздушных судов в воздушном пространстве Украины", проходившем в Министерстве инфраструктуры Украины во вторник, предложил ввести временный регламент, которым разрешались и поддерживались бы съемки частного жилья чиновников, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Отдельным пунктом я попросил ввести временный регламент, что съемки частного жилья чиновников разрешаются, поддерживаются и всячески поощряются. У нас были отдельные спекуляции относительно этого вопроса, и я хотел бы еще раз заверить, что эти два документа, которые сегодня обсуждаются (временный порядок использования авиапространства и авиационные правила - ЦТС), никоим образом не касаются этой ситуации", - подчеркнул министр.

Он также попросил всех заинтересованных лиц, присутствовавших на общественных обсуждениях авиационных правил, предоставить письменные предложения относительно их усовершенствования, а в случае наличия явно дискриминационных требований - аргументировать, почему они являются таковыми.

Предложения, по словам Омеляна, необходимо внести до конца июня, поскольку в начале июля планируется провести еще одно заседание по их согласованию и обработке.

"Я хотел бы попросить вас изложить ваше профессиональное мнение относительно коммерческого использования беспилотников в тех сферах, где вы видите их практическое использование сегодня и в будущем. Тут, я считаю, не должно быть никаких ограничений в принципе, а если они и будут иметь место, то должны быть минимальны и максимально аргументированы", - уточнил министр инфраструктуры.

Омелян также обратился к ведомствам-участникам согласовательного процесса по получению разрешений на выполнение полетов ВС в воздушном пространстве Украины совместно с IT-специалистами министерства отработать такой алгоритм, чтобы система подачи согласовательных заявок была "мгновенной, прозрачной и без надрывов".

Обеспокоенность новыми ограничениями от Государственной авиационной службы на использование беспилотных летательных аппаратов, в том числе дронов весом до 2 кг, высказал на днях медиахолдинг "1+1".

В то же время, как известно, Госавиаслужба допускает возможность изменения ограничений на полеты беспилотников.