Nordecon AS и AS Tallinna Sadam подписали договор о реконструкции и расширении здания терминала D таллиннского порта Ванасадам стоимостью 17 млн евро, передает The Baltic Course со ссылкой на LETA/BNS. Стоимость проекта оценивается в 16,985 млн евро (без резерва заказчика строителя), обновленный терминал будет готов к маю 2020 года.

В рамках запланированных строительных работ площадь здания увеличится с 7 до 16 тыс. кв. метров. Имеющиеся в терминале галереи будут снесены, а вместо них построят здание с новой функциональной и архитектурной концепцией, которая включает в себя современные техносистемы, помещения и фасады.

Руководитель дивизиона по развитию инфраструктуры Таллиннского порта Пеэтер Ныгу рассказал, что терминал D был рассчитан на обслуживание 2,5 млн пассажиров в год, а сейчас ежегодно через терминал проходят свыше 6 млн человек. "Суда стали больше, а расписание уплотнилось, поэтому в терминале необходимо одновременно обслуживать несколько тысяч клиентов. Судоходные компании сделали большие инвестиции, и порт должен идти с ними в ногу, чтобы обеспечить пассажирам приятные впечатления от поездки", - отметил Ныгу.

Существующий терминал представляет собой трехэтажное здание со стальными балками и колоннами, в котором построены перекрытия из полых панелей и крыша из несущей профильной кровли. Расширенный терминал D также будет трехэтажным, в одной из частей здания добавится еще один технический этаж.

Расширение здания терминала будет построено на фундаменте с ростверком на сваях. Вертикальные несущие конструкции состоят из железобетонных стен и стальных столбов, перегородки представляют собой преимущественно полые панели. В той части существующего терминала D, где будет проходит реконструкция, на первом этаже также есть монолитные перегородки, опирающиеся на стальные балки.

Таллиннский порт (AS Tallinna Sadam) - крупнейший в Эстонии грузо-пассажирский комплекс из пяти портов (Ванасадам, Мууга, Палдиски, Пальяссааре и Сааремаа).