Госкомпания AS Tallinna Sadam (Таллиннский порт) 6 июня завершила первичное размещение акций (IPO), в ходе которого привлекла около 147,4 млн евро от 13,7 тыс. розничных и 102 профессиональных инвесторов. Об этом сообщает db.lv со ссылкой на BNS.

Спрос на акции превысил предложение более чем в 3 раза. Окончательной утвержденной ценой акции, с которой их вывели на биржу, стала сумма 1,7 евро. Общее количество распределяемых акций - 86,7 млн штук.

В подписке на акции приняли участие институциональные инвесторы из 22 стран. Спрос со стороны таких инвесторов из Эстонии составил 29% всего спроса институциональных инвесторов, причем большая часть спроса пришлась на местные пенсионные фонды.

Суммарный спрос со стороны институциональных инвесторов из стран Балтии составил 34%. На Скандинавию пришлось 27%, на Великобританию - 21%, на прочие европейские страны - 8%, на США - 8%, на другие регионы - 1% всего спроса со стороны институциональных инвесторов.

Приобретенные в рамках предложения акции дают новым акционерам право на получение дивидендов за хозяйственный год, начавшийся 1 января 2018 года, и за последующие хозяйственные годы.

Ведущими соорганизаторами институционального предложения акций выступили Citigroup Global Markets Limited и Carnegie Investment Bank AB, а соорганизаторами - Erste Group Bank и Swedbank. Ведущими соорганизаторами направленного на резидентов Эстонии предложения стали Swedbank и LHV Pank.