Шулявский путепровод в Киеве в связи с реконструкцией начнут частично перекрывать в ближайшие дни, сообщили со ссылкой на главного инженера КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений" Александра Здольника в Киевской городской государственной администрации во вторник, передает ЦТС.

"Работа должна быть выполнена для безопасности движения. Реконструкцию реально выполнить за 17 месяцев, на нее надо около 811 млн грн, учитывая компенсацию за снос цеха №5. Первую очередь постараемся закончить уже до конца этого года, хотя по указанным выше причинам мы потеряли два месяца драгоценного времени. Предусмотренных проектом на первую очередь средств - 380 млн грн - хватит, чтобы начать работы по замене путепровода с его расширением до шести полос и восстановить движение по этому участку", - отметил Здольник.

Второй этап будет предусматривать строительство еще двух съездов.

"Сейчас ведутся переговоры между КГГА и правительством о передаче здания "Большевика" в коммунальную собственность Киева. Также пока не наработаны схемы объездов на время реконструкции. Надеемся, что серьезных пробок удастся избежать, ведь летом транспортный поток в городе не такой интенсивный", - добавил главный инженер коммунального предприятия.

Здольник отметил, что движение по изношенному мосту будет продолжаться до июля, несмотря на неудовлетворительное для эксплуатации состояние. Он также напомнил, что отсрочка работ по реконструкции связана с недобросовестными жалобщиками в Антимонопольный комитет Украины и многочисленными спорами о различных концепциях решения. Во время последнего заседания профильной комиссии к рассмотрению приняли одну из версий реконструкции, однако замечания по проекту не были учтены. Также пока не определены и исполнители этих работ.

Несколькими днями ранее сообщалось, что начало активной фазы реконструкции Шулявского путепровода снова переносится на неопределенный срок из-за рассмотрения петиции с предложением провести закрытый конкурс на лучшее проектное решение транспортной развязки на месте путепровода.

Напомним, во вторник в КГГА сообщили, что состояние столичного моста Метро определено как "ограниченно работоспособное", в связи с чем предполагается в следующем году начать его капитальный ремонт.