Морской терминал "Ника-Тера" (Николаев, входит в Group DF) приобрел у международного концерна Zeppelin GmbH колесный погрузчик средней мощности Cat 980L (Caterpillar) за 10,5 млн гривен. Это уже шестой погрузчик данной марки с аналогичными характеристиками в парке спецтехники предприятия, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию Group DF.

"Использование данной техники позволяет нам сократить время нахождения судов у причалов и увеличивает пропускную способность порта. Кроме того, данная спецтехника удобна в эксплуатации и, что немаловажно, отвечает лучшим мировым стандартам по комфорту и безопасности для водителей", - цитируется в сообщении первый заместитель начальника порта "Ника-Тера" Анатолий Дворник.

Увеличение парка спецтехники обусловлено развитием грузового района порта, который специализируется на перевалке насыпных грузов открытого хранения.

Колесный погрузчик Caterpillar 980L обладает мощностью 303 кВт и объемом ковша 5,7 кубометра. Основным фронтом его работ будет проведение грузовых операций с глинами, фосфоритами и углем.

МСП "Ника-Тера" в 2017 году обработал 229 судов, перевалив 4,17 млн тонн грузов, что почти на 4% превышает показатель 2016 года. В терминал входят четыре специализированных комплекса: зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений, комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения и комплекс по перевалке наливных грузов. Предприятие расположено в Николаевской области вблизи Черного моря (на левом берегу Бугского лимана). Владеет семью причалами длиной около 1600 п. м. Территория порта граничит с железнодорожной станцией Жовтнева.