В Нидерландах дамбу Афслейтдейк, соединяющую Северную Голландию и Фрисландию, освещают панелями, которые не потребляют электроэнергии, сообщает ЦТС со ссылкой на Хайтек.

Установленные вдоль дороги панели отражают и усиливают свет автомобильных фар, таким образом в темное время суток амба обходится без электрического освещения.

По дамбе проходит шоссе А7 и ежедневно проезжают 20 тысяч машин.

Инженеры студии Roosegaarde, работавшие над проектом Gates of Light, черпали вдохновение в природе, а точнее - в отражающих свойствах крыльев бабочек. Инженеры решили повторить этот трюк, покрыв дамбу светоотражающим слоем с небольшими призмами, улавливающими и рассеивающими свет автомобильных фар. Таким образом, на освещение дороги не требуется электричество.

Gates of Light - часть более масштабного инновационного проекта Icoon Afsluitdijk, учрежденного правительством Нидерландов, и направленного на то, чтобы сделать к 2030 году все национальные дороги энергетически нейтральными. Среди прочего, он включает использование для освещения флуоресцентных водорослей и получение возобновляемой энергии с помощью воздушных змеев.

 

Напомним, в Швеции, недалеко от главного аэропорта страны Стокгольм-Арланда, запущен в работу участок автодороги, позволяющий транспортным средствам подзаряжаться электроэнергией во время движения от контактного рельса.

Тем временем в Азии между Гонконгом и Макао уже в этом месяце планируют открыть 55-километровый морской мост.