Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в четверг осуществил проверку дорожных работ на трассе М-12 Стрый-Тернополь-Кропивницкий-Знаменка. Часть этой трассы - в пределах Тернопольской и Винницкой областей - входит в транспортный коридор Go Highway, который должен соединить порты Черного моря и Балтики, пишет ЦТС со ссылкой на "Сегодня".

"В прошлом году мы направили на этот проект 800 млн грн., в этом - 4 млрд грн. В следующем году проект будет завершен", - отметил он.

Как сообщалось, основная бюджетная программа на 6,6 млрд грн предусматривает продолжение работ на тех участках дорог, которые начали ремонтировать в прошлом году. Премьер уточнил, что участок от западной границы до Винницы и участок от Винницы до Умани будет сделан до конца года.

"Подчеркиваю: финансирование обеспечено, тендеры проведены, средства предусмотрены. Вопросы есть по подрядчикам и качественному выполнению работ", - добавил Гройсман.

Напомним, Европейский инвестиционный банк подтвердил намерение частично профинансировать проект GO Highway, который позволит ускорить и удешевить перевозку грузов между портами Балтийского и Черного морей. По словам заместителя министра инфратсруктуры Украины Юрия Лавренюка, речь идет о 400 млн евро на строительство дороги Одесса-Гданьск.

Тем временем глава Мининфраструктуры Владимир Омелян отмечает, что в Украине до 2030 года планируют построить десять автомагистралей на условиях концессии, то есть с привлечением частных инвесторов.