Европейский инвестиционный банк подтвердил намерение частично профинансировать проект GO Highway, который позволит ускорить и удешевить перевозку грузов между портами Балтийского и Черного морей.

Об этом на совещании "Финансирование инфраструктурных проектов с участием Европейского инвестиционного банка" в МИУ заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, информирует ЦТС.

"Одним из приоритетных проектов является проект GO Highway, который соединит украинские порты Николаева и Одессы с польским Гданьском. Реализация проекта позволит ускорить и удешевить перевозки грузов от Балтийского до Черного моря. Европейский инвестиционный банк подтвердил свою заинтересованность в финансировании 4 секций проекта GO Highway в размере до 400 млн евро. Частично на реализацию этого проекта предусмотрены средства и в государственном бюджете Украины", - отметил он.

Напомним, ранее о готовности ЕИБ поучаствовать в проекте Go Highway и строительстве евроколеи до границы с Польшей заявил Владимир Омелян.