Государственное космическое агентство Украины и Еврокомиссия закрепили подписанием соглашения планы по развитию сотрудничества в программе глобальной европейской системы дистанционного зондирования Земли Copernicus, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению представительства ЕС в Украине, в соответствии с подписанным в рамках Европейской политики соседства и Восточного партнерства соглашением, ГКАУ будет предоставлять европейской программе Copernicus полный, свободный и открытый доступ к данным космического мониторинга со своих спутников ДЗЗ, а также к геофизическим и метеорологическим данным региональных обсерваторий.

Вместе с тем, документ также закрепляет планы по наращиванию сотрудничества между ГКАУ, европейским космическим агентством (ESA) и Европейской организацией по эксплуатации метеорологических спутников (EUMETSAT) в области сбора и использования данных космического мониторинга с европейских спутников Sentinel программы Copernicus.

Кроме того, согласно соглашению, стороны будут содействовать сотрудничеству в обработке данных космического мониторинга для совместного их использования в таких сферах как долгосрочное управление природными ресурсами, мониторинг морских и береговых зон, управления водными ресурсами, влияние климатических изменений и адаптация к ним, уменьшение опасности стихийных бедствий, пищевая безопасность и развитие сельских местностей, а также вопросы управления здравоохранением.

"Украинские граждане, ученые, исследователи и частный сектор получат полный, свободный и открытый доступ к данным семьи спутников Copernicus Sentinel, которые используют высокоскоростное соединение между хабами данных", - отмечается в сообщении.

Финансирование работ по программе будет осуществляться каждой из сторон по принципу "необмена средствами". Координатором программы сотрудничества с украинской стороны выступит Национальный центр управления и испытаний космических средств (НЦУИКС) Украины, уточняют в представительстве ЕС.

Copernicus (прежнее название GMES) - глобальная европейская система мониторинга окружающей среды, предусматривающая поставку европейским институтам и госорганам гео-информационных продуктов и услуг на основе данных спутников ДЗЗ для повышения эффективности работы по защите гражданского населения, управлению рисками и защите окружающей среды. Программы Sentinel ЕSA охватывают пять семейств спутников: Sentinel-1 предназначен для получения комплексных радиолокационных данных со спутников ERS и Envisat, Sentinel-2 и Sentinel-3 обеспечивают мониторинг суши и океана, Sentinel-4 и Sentinel-5 созданы для метеорологических и климатических исследований, основанных на изучении состава атмосферы. Согласно данным из открытых европейских источников, стоимость программы Copernicus составляет более 7,5 млрд евро.

Украина и ЕС подписали соглашение о сотрудничестве в проекте европейской глобальной навигационной спутниковой системы EGNOS/Galileо в декабре 2005 года. Украина ратифицировала соглашение в 2007 году, с ЕС - осенью 2013 года. Согласованные ранее сторонами планы практической реализации соглашения включают, в том числе, размещение на территории Украины трех контрольно-корректирующих станций RIMS (Ranging and Integrity Monitoring Stations) для приема сигналов от европейской ГНСС.

Правительство Украины и ESA подписали соглашение о сотрудничестве в сфере использования космического пространства в мирных целях в 2008 году. В начале 2014 года действие соглашения было продлено до 2019 года. В состав ESA входят 17 европейских стран.

В 2017 году в рамках сотрудничества Украины с ESA по программе Vega, европейская ракета-носитель среднего класса Vega с маршевым двигателем четвертой ступени разработки и производства ГП "КБ "Южное" и, ГП "Южмаш" (оба - Днепр, Украина) обеспечила запуск спутников Sentinel-2B и Venμs европейской системы ДЗЗ Copernicus. По данным разработчика, новый жидкостной двигатель РД-843 базируется на основе ступени разведения межконтинентального баллистического ракетоносителя (МБР) РС-20 (SS-18 "Сатана").

Заключенный в 2017 году очередной контракт по промкооперации в программе Vega предусматривает поставку украинской стороной европейцам еще 20 серийных двигателей до 2020 года.

Ранее ЦТС писал об испытаниях в рамках программы мониторинга окружающей среды Copernicus нового радарного спутника.

Читайте также: В США успешно запустили ракету-носитель Antares, частично изготовленную в Украине