В США со стартовой площадки Валлопс в штате Вирджиния компанией Orbital ATK была успешно запущена ракета-носитель Antares. В ее создании участвовали украинские специалисты - в частности, конструкторское бюро "Южное" в сотрудничестве с другими отечественными предприятиями построило основную конструкцию первой ступени двигателя для космического корабля.

Запуск состоялся в понедельник, 21 мая, в 11:39 по киевскому времени, сообщает ЦТС.

Изначально ракету с полезным грузом в виде космического грузового спутника Cygnus должны были запустить на сутки раньше - в 5 утра воскресенья (по Киеву - 12 дня). Однако старт был перенесен в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Запуск ракеты-носителя Antares со спутником на борту станет девятой миссией по доставке груза на Международную космическую станцию. Спутник доставит на МКС более 3,3 тонны полезных грузов, в том числе научно-исследовательскую аппаратуру и материалы, а также провизию для экипажа и другое оборудование.

Добавим, что основная конструкция первой ступени ракеты разработана конструкторским бюро "Южное" и изготовлена на "Южном машиностроительном заводе им. Макарова" (Днипро) в сотрудничестве с украинскими предприятиями "Хартрон-АРКОС" (Харьков), "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье), "РАПИД" (Чернигов) и другими. Украинские специалисты принимали активное участие в испытаниях Antares, которые проводились в США.

Ранее ЦТС писал о том, что "Южмаш" в 2018 году ожидает от США дополнительного заказа по программе ракеты-носителя Antares.

Напомним, в 2017 году объемы производства космической отрасли Украины выросли на 26%.