Предприятия ракетно-космической отрасли Украины в 2017 году увеличили объемы производства продукции на 26,3% по сравнению с 2016 годом - до 4,6 млрд грн. Об этом говорится в публичном отчете главы Государственного космического агентства Украины, сообщает ЦТС.

Так, объемы реализации продукции предприятий отрасли выросли на 24%, экспорт продукции - на 8,1%. Такие данные приведены в отчете Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) за 2017 год, размещенном на сайте украинского космического ведомства.

Согласно отчету, по итогам 2017 года предприятиями отрасли произведено и реализовано товарной продукции на сумму более 4,6 млрд грн, общий объем валовой продукции составил свыше 5,4 млрд грн.

В агентстве отмечают, что в прошлом году произвели составляющие части летного образца космического аппарата "Сич-2-1". Также проводились работы по космическому аппарату "Микросат-М" (его пуск запланирован на 2020 год), участвовали в производстве ракет-носителей Antares, Vega, Зенит-3SLБ.

Кроме того были проведены работы "по созданию технологий, модернизации и производства вооружения для нужд Вооруженных сил Украины".

Отметим, что в настоящее время в управлении ГКАУ находится 26 предприятий и организаций космической отрасли.

Ранее в ГКАУ прогнозировали, что годовой рост объемов производства космической отрасли в Украине составит 30-33%.

Напомним, что в начале июня прошлого года в "Южмаше" объявили о возобновлении производства ракет-носителей серии "Зенит".