Прокуратура Днепропетровской области обеспечила реальное исполнение решения хозяйственного суда Днепропетровской области, которым удовлетворен иск первого зампрокурора области к общественной организации об обязательстве вернуть территориальной громаде недвижимое имущество - спортивный аэродром "Каменка" и земельный участок стоимостью около 1,8 млрд гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В 2013 году между коммунальным предприятием и общественной организацией был заключен договор управления недвижимым имуществом. По его условиям организация приняла в безвозмездное пользование целостный имущественный комплекс спортивного аэродрома "Каменка" (бывший летно-спортивный клуб) площадью 2,8тыс. кв метров и стоимостью более 5,4 млн гривен. Кроме того, она получила земельный участок, на котором расположен аэродром, площадью 197 га и стоимостью 1,8 млрд гривен для выполнения полетов, тренировок, соревнований, хранения авиационной техники и т.п.

Прокуратура установила, что указанный договор заключен с нарушением норм действующего законодательства, без проведения его госрегистрации и без учета решений горсовета, в связи с чем недвижимость и земельный участок используются ответчиком по неправомочной сделке, а сами условия договора лишают территориальную громаду города получить прибыль от использования объектов коммунальной собственности.

"Сейчас при вмешательстве прокуратуры имущественный комплекс спортивного аэродрома и земельный участок возвращен территориальной общине города", - сообщили в прокуратуре.