Министерство инфраструктуры Украины предлагает сократить путь и ускорить движение поездов из Одессы и Киева в Черновцы за счет безостановочного прохождения отдельных участков через территорию Молдовы.

Об этом ЦТС рассказал замминистра инфраструктуры Виктор Довгань.

Он отметил, что у Черновцов, несмотря на значительный туристический потенциал региона, нет адекватного сообщения со столицей и Одессой, поскольку сейчас поезд в Одессу едет 16 часов, а в Киев - почти 12.

"Необходимо подготовить проект сокращения времени прохождения поезда "Черновцы-Одесса", восстановления сквозного движения станцией "Могилев-Подольский" до станции "Черновцы" с безостановочным прохождением двух отрезков на территории Молдовы. Сквозное движение через Молдову даст нам экономию около 300 км и минимум 4 часа. Мы разгрузим львовское направление и появятся транспортные потоки через четыре области Украины", - предложил решение проблемы В. Довгань.

Как уже писал ЦТС, также замминистра инфраструктуры проинформировал, что Министерство транспорта Румынии выступило с предложением о продлении железнодорожной колеи европейского стандарта 1435 мм до Черновцов. "Есть предложение румынской стороны продолжить узкую колею из Сучавы в Черновцы (по примеру Мукачево-Дебрецен), но сначала надо подготовить ТЭО и общий инвестиционный проект с ЕС. Необходимо проанализировать риски, ведь в случае скоростного сообщения до часа между Черновцами и Сучавой аэропорты этих городов будут конкурировать за пассажира", - сообщил В. Довгань.