АО "Грузинская железная дорога" (ГЖД) и морской порт Ляньюньган, расположенный в восточной части Китая, договорились о сотрудничестве в перевозке грузов по транскаспийскому транспортному маршруту (ТКТМ), передает Интерфакс.

Согласно сообщению ГЖД, компании подписали соответствующий меморандум. В церемонии также участвовали представители China Cosco Holdings, осуществляющей грузоперевозки во многих странах мира.

"Стороны договорились об обмене коммерческой информацией, а также о перевозке грузов с использованием ТКТК из Китая в Грузию и далее в направлении Европы", - говорится в пресс-релизе.

Транскаспийский транспортный коридор призван повысить транзитный потенциал и развитие стран каспийского региона. Маршрут пролегает из Китая в Европу через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию. В результате совместной работы стран-участников соглашения о ТКТМ создан контейнерный сервис Nomad Express и проведены пилотные контейнерные поезда из Китая в Азербайджан, Грузию и Турцию.

Грузинская железная дорога является составной частью транспортного коридора "Восток-Запад". Работают паромные переправы с РФ и Украиной.

Порт Ляньюньган находится в северно-восточной части провинции Цзянсу, на побережье Желтого моря, являясь оконечностью крупной, пересекающей весь Китай с запада на восток транспортной артерии - Лунхай-Ланьсинвской железной дороги.