Авиакомпания "Саратовские авиалинии", которая по решению Федерального агентства воздушного транспорта должна прекратить деятельность с 31 мая, заявляет об угрозе закрытия аэропорта Саратов - единственной пассажирской воздушной гавани в регионе.

Об этом со ссылкой на "Авиатранспортное обозрение" сообщает ЦТС.

"В случае закрытия компании у предприятия не будет денежных средств для поддержания аэропорта, поэтому он будет закрыт. Компания объединяет в себе аэропорт и авиаперевозчика, весь персонал аэропорта работает в "Саратовских авиалиниях"; вся инфраструктура - автомобили, топливозаправочный комплекс и т. д. - принадлежат авиаперевозчику", - прокомментировал ситуацию первый заместитель генерального директора компании Михаил Герасименко.

Отмечается, что пассажиропоток саратовского аэропорта по итогам 2017 года составил 481,5 тыс. человек.

Согласно письму Росавиации, продажа билетов на рейсы авиаперевозчика должна быть прекращена с 30 мая.

"Авиакомпания расценила данный документ как введение ограничений сертификата эксплуатанта с 31 мая. В связи с этим руководством "Саратовских авиалиний" принято решение об остановке деятельности предприятия с 31 мая 2018 г. и вынужденном увольнении сотрудников с 18 июля 2018 г. Таким образом, 1200 высококвалифицированных специалистов окажутся на улице", - сетуют в авиакомпании.

Напомним, Ан-148 "Саратовских авиалиний" разбился 11 февраля этого года под Москвой. Все 71 человек, которые находились на борту самолета, погибли.

Позже были выявлены многочисленные нарушения в работе авиакомпании. Самым вопиющим случаем стала заявка на снятие ограничений действия сертификата эксплуатанта, из которой следует, что представители перевозчика забыли исключить экипаж разбившегося самолета из списка персонала.