Члены экипажа разбившегося в феврале в Подмосковье Ан-148 по ошибке были снова включены в список персонала "Саратовских авиалиний", поданный авиакомпанией в Росавиацию в заявке на снятие ограничений действия сертификата эксплуатанта.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на "РЖД-Партнер".

"Анализ поданной заявки на снятие ограничений действия сертификата эксплуатанта показывает формальный подход и свидетельствует о ненадлежащем состоянии организации и отсутствии контроля со стороны руководства за деятельностью авиакомпании", - заявил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта РФ Александр Нерадько.

В частности, в ходе рассмотрения заявки выяснилось, что члены экипажа Ан-148, который разбился в феврале, по-прежнему включены в список авиаперсонала компании.

"Вышеперечисленное указывает на ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами "Саратовских авиалиний" и самоустранение руководства от организации текущей деятельности", - отмечает Нерадько.

Отмечается, что сертификат эксплуатанта авиакомпании временно аннулирован с конца марта.

В связи с выявленными фактами безответственного отношения к безопасности полетов в Росавиации предлагают "Саратовским авиалиниям" добровольно просить о прекращении полетов.

Напомним, в катастрофе 11 февраля погиб 71 человек - все пассажиры и члены экипажа.

Читайте также: Журналисты выяснили, о чем говорили пилоты разбившегося под Москвой Ан-148