Старинный трамвай КТМ-1, построенный еще при Сталине и восстановленный в 2013 году, подвергся капремонту и реставрации. 16 мая его обкатывали на одесских улицах, передает Думская.

Всего в мире сохранилось девять трамваев этой модели, однако ходовых экземпляров практически нет. Помимо одесского на ходу также подобный трамвай в Москве.

Недавно вагон был заново выкрашен. Специалисты вагоноремонтных мастерских "Одесгорэлектротранса" отреставрировали салон и отремонтировали тележки.

"Он будет выставлен в нашем обновленном музее, который мы откроем в одном из боксов вагоноремонтных мастерских на Алексеевской площади, но при необходимости он будет возить экскурсии", - рассказали на предприятии.

КТМ расшифровывается как "Кировский трамвай моторный". Он выпускался в 1947-1961 годах на Усть-Катавском трамвайном заводе, носившем имя советского партийного функционера Сергея Кирова.

Одесский вагон был построен в 1952 году. В 1971-м его переделали в буксир. В 2013-м трамвай восстановили в первоначальном виде. При этом под множеством слоев старой краски реставраторы нашли герб СССР с 16-ю республиками (с Карело-Финской, которую в 1956-м включили в состав РСФСР).

Читайте также Украинская компания "Татра-Юг" построит первый полностью низкопольный трамвай

1

2

3