Национальные авиаперевозчики Беларуси и Турции "Белавиа" и Turkish Airlines подписали соглашение о совместной эксплуатации (кодшеринге) маршрута Стамбул-Минск-Стамбул.

Как сообщается в пресс-релизе "Белавиа", оно вступило в силу с 1 мая этого года, передает ЦТС.

"Мы верим, что это соглашение улучшит наши отношения с флагманским перевозчиком Беларуси, а также выведет наше коммерческое сотрудничество на новый уровень. С введением совместных рейсов пассажиры получат больше альтернатив для путешествий между Беларусью и Турцией", - заместитель председателя правления и генеральный директор Turkish Airlines Биляль Экши.

По словам гендиректора "Белавиа" Анатолия Гусарова, маршрут Минск-Стамбул является одним из наиболее важных в сети маршрутов белорусского перевозчика.

Изначально оба перевозчика собираются использовать свои коды на рейсах Стамбул-Минск-Стамбул. Включение последующих пунктов и/или других маршрутов также может быть рассмотрено в ходе второй фазы после вступления в действие соглашения о кодшеринге.

Благодаря совместным рейсам, пассажирам, которые путешествуют в Минск из Стамбула, будут предложены быстрые и удобные стыковочные рейсы.

В настоящее время Turkish Airlines, летающая в большее количество стран и международных направлений, чем любая другая авиакомпания в мире, совершает полеты в более 300 пассажирских и грузовых направлениях в 121 стране.

В свою очередь, "Белавиа" предлагает короткие стыковки в аэропорту Минск, из которого ежедневно отправляются рейсы по 50 направлениям в Европу, Россию и Центральную Азию.

Напомним, пассажиропоток авиакомпании "Белавиа" в 2017 году превысил 3 млн человек. В то же время, по итогам прошлого года количество пассажиров, воспользовавшихся услугами Turkish Airlines, составило 68,6 млн человек.