По итогам 2017 года количество пассажиров, воспользовавшихся услугами Turkish Airlines, составило 68,6 млн человек. Таким образом общее число людей, перевезенных авиакомпанией, за год выросло на 9,3% (в 2016-м этот показатель составлял 62,8 млн).

Рост продемонстрировали как внутренние (10,4%), так и международные линии (8,4%), пишет ЦТС со ссылкой на данные перевозчика. При этом, загрузка на внутренних и международных рейсах увеличилась на 4,7% и 79,1% соответственно.

В 2018 году в авиакомпании надеются увеличить пассажиропоток до 71 млн человек. По предварительным подсчетам, 41 млн из них составят пассажиры международных рейсов, оставшиеся 33 млн - те, кто будут путешествовать по Турции.

По направлениям прогноз Turkish Airlines на текущий год следующий: на 10% вырастет количество посадочных мест для Турции, на 9% - для Ближнего Востока, на 6% - для Европы, на 6% - для Дальнего Востока, на 4% - для Америки и на 3% - для Африки.

Также, по подсчетам авиакомпании, ожидается значительный рост грузоперевозок - на 21%, в результате чего общее количество перевезенных товаров  концу 2018 года достигнет 1,3 млн т.

В связи с увеличением количественных показателей по перевозке пассажиров и грузов на 9% увеличатся и объемы используемого топлива.

Напомним, в начале осени прошлого года глава представительства авиакомпании Turkish Airlines в России Мефаил Дерибаш сообщил, что после 2020 года Турецкие авиалинии планируют увеличить свой флот до 500 бортов. В декабре же авиакомпания получила свой первый г рузовой самолет Boeing 777 Freighter.