Авиакомпания Turkish Airlines пополнила свой грузовой флот первым дальнемагистральным Boeing 777 Freighter. До конца года американский производитель поставит турецкому флагманскому перевозчику еще один такой самолет, передает ЦТС.

"Дальность полета этого самолета в сочетании с увеличенной грузоподъемностью делает это воздушное судно идеальным для Turkish Airlines с точки зрения дальнейшего увеличения прибыльности их глобального грузового сервиса", - отметил Марти Бентротт, старший вице-прездиент по продажам в странах Ближнего Востока, Турции, России, Центральной Азии и Африки, подразделения Boeing Commercial Airplanes.

Turkish Airlines планирует использовать новый самолет для увеличения объема грузоперевозок. Воздушное судно было брендировано в ливрею Turkish Cargo - суббренд Turkish Airlines, специализирующийся на грузовых перевозках.

4

"Передача первого самолета 777 Freighter - это знаковое событие для нашего грузового бизнеса. Мы уверены, что такая значимая поставка, которая принесет большую пользу нашему быстро развивающемуся грузовому подразделению, также позволит нашему ведущему суббренду и в дальнейшем конкурировать, расширяться и достигать новых близких и дальних пунктов назначения из нашего хаба в Стамбуле", - заявил председатель правления Turkish Airlines Илькер Айчи.

6

Отметим, что грузовой флот авиакомпании Turkish Airlines состоит из 16 самолетов. Большая его часть была приобретена у Airbus: 9 самолетов A330-200F, 3 самолета A310-300F и 1 самолет A300-600F. Дальнемагистральными являются только Airbus A310-300F. Также во флоте авиакомпании летают 3 самолета производства Boeing. Кроме новенького B777F, у авиакомпании есть еще 2 самолета B747-400F. С начала этого года суббренд Turkish Cargo расширил маршрутную сеть перевозок с 55 до 73 направлений, а объем грузов вырос на 29% и достиг 1 млн тонн.

Boeing 777 Freighter - это дальнемагистральный двухмоторный грузовой самолет. Он создан на основе передового пассажирского самолета 777-200LR (Longer Range) и может летать на расстояния до 9 тыс. км с полной целевой нагрузкой в 102 тонны.

3

2