Уволенный по результатам ревизии с должности начальника Львовской железной дороги (ЛЖД, филиал "Укрзализныци") Иван Груник вернул себе работу через суд. В опубликованном 8 мая решении Галицкого райсуда Львова, которое еще не вступило в силу, указано, что кроме немедленного восстановления в должности Грунику также должны выплатить 162,5 тыс. гривен за три месяца вынужденного прогула, сообщает zaxid.net.

Груник был уволен в начале января 2018 года. Тогда и. о. главы правления УЗ Евгений Кравцов заявлял, что основанием для такого решения стали результаты ревизии, а кроме того - увольнять Груника "нужно было раньше, поскольку львовский филиал УЗ лидирует по количеству поломок и пожаров на поездах".

Согласно материалам суда, официальной причиной увольнения Груника стало нецелевое использование имущества. После проведенной ревизии его обвинили в грубом нарушении трудовых обязанностей и дисциплины. Речь идет о сдаче в аренду недвижимого имущества ЛЖД без подписанных договоров, а также без получения арендной платы. Кроме того, в обвинениях фигурировало ненадлежащее ведение бухгалтерского учета и даже искажению данных финотчетности.

Однако Груник убедил судей, что не несет ответственности за выявленные при ревизии нарушения, поскольку этими вопросами занимались два отдельных подразделения УЗ, к которым он не имеет отношения. Кроме этого он заявил, что глава УЗ не получал полномочий единолично освобождать его от должности, поскольку это является компетенцией целого правления компании.

В итоге суд полностью удовлетворил иск Груника. У УЗ есть 30 дней для того, чтобы обжаловать это решение суда в апелляционной инстанции.

Официально Груник возглавил ЛЖД в апреле 2017 года, а еще год до этого (с марта 2016 года) он был исполняющим обязанности начальника данного филиала. В декабре 2017 года председатель Львовской ОГА Олег Синютка обратился к УЗ с требованием уволить Груника из-за отсутствия вагонов с необходимыми для завершения строительства дорог материалами.