Цены на нефть повысились до многолетних максимумов - таким способом трейдеры отреагировали на выход США из Всеобъемлющей ядерной сделки (ВОЯС) по Ирану и фактическое возобновление Вашингтоном санкций против Тегерана, на которую приходится около 4% мировых поставок нефти. В ответ на действия Белого дома мировые цены на нефть резко возросли, пишет enkorr.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 40 мая к 9:10 по Киеву составила 77,71 долларов (+0,65%). Баррель июньской нефти WTI торговался по 71,62 долларов (+0,67%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне 77,21 и 71,14 долларов.

На Шанхайской международной энергетической бирже INA номинированные в юанях фьючерсы на нефть продемонстрировали максимальный суточный рост и составили в долларовом эквиваленте около 73,40 долл./барр. (+4%). Китай является крупнейшим импортером нефти в мире.

"Мы полагаем, что будет восстановлен предыдущий предел экспорта иранской нефти в 1 млн барр./сут. для экспорта (действовал в ходе санкций, введенных в 2011-2012 гг.). Для достижения такого целевого показателя может потребоваться несколько раундов ограничения (экспорта иранской нефти)", - отметил в записке основатель и председатель FGE Фейридун Фешараки.

"Цены на нефть, безусловно, возрастут, и могут достигнуть 90 долл./барр.", - добавл он.

Американский банк Goldman Sachs заявил, что возобновленные санкции и риски для стабильности поставок из других стран, в первую очередеь, из Венесуэлы, означают высокую вероятность повышения цен до более высокого уровня, чем ранее спрогнозированные американским банком 82,50 долл./барр.

Новые санкции могут вводятся на фоне резко сжимающегося мирового рынка "черного золота" на фоне успешной реализации сделки ОПЕК+.

Вместе с тем, одним из факторов, который может сдержать дальнейший рост цен, является увеличение добычи нефти в США. "Более высокие цены маловероятны ... из-за дальнейшего роста добычи сланцевой нефти в США", - считает Керри Крейг, стратег глобального рынка в J.P. Morgan Asset Management.